Стратификация семян - Нетипичный фермер

Стратификация семян

Стратификация семян
Основная задача стратификации – создание нужных условий для пробуждения семян. Чаще всего используют стратификацию холодом, имитируя зимний климат, как было бы в естественных условиях.
При выборе субстрата для стратификации лучше всего отдать предпочтение ватным дискам в чашах петри. Этот способ максимально простой и, главное для хозяюшек, места в холодильнике займёт минимум. Берем 2-3 ватных диска, кладем в чашу петри, обильно смачиваем диски водой, распределяем по поверхности семена, закрываем крышечкой от чаши петри, убираем в холодильник. Тут и проветривание есть, и семена никуда не углубятся, главное заглядывать и проверять влажность.
Второй по популярности способ - грунт. НО сразу хочется отметить, если вы не уверены в качестве вашего грунта, то предварительно обработайте его Триходермой Вериде или Био-грунтом от StimGarden - любым биофунгицидом. Затем также увлажняем грунт, распределяем по поверхности семена, закрываем пленкой и убираем в холодильник, также контролируем влажность и периодически проветриваем. У этого способа есть плюс, после пробуждения семян их можно оставить расти в этом грунте. Также к популярным субстратам относится песок и вермикулит.
Температура в холодильнике для стратификации 5-10°C.
Период охлаждения по ГОСТу 4-7 дней. Если дольше, то производитель указывает.
Как видите, сама стратификация не сложная, но не все дачники знают, какие культуры нужно стратифицировать, мы для вас ниже подготовили шпаргалку с популярными культурами, стратификация которых рекомендуется официальным ГОСТом (проверка посевных качеств), и, поверьте, в списке вы найдете для себя много неожиданных культур.
Овощные культуры: баклажаны, бобы, горох, горчица, донник, кресс-салат, лук репчатый, редис, редька, салат, укроп, шпинат, щавель.
Многолетние цветы и травы: аквилегия, аконит, анемона, астильба, виола, гвоздика, гипсофилы, дельфиниумы, клематис природный, клопогон, колокольчики, купальница, лаванда, лимонник, магония, морозник, мята, нивяник, печёночница, пион, полынь, примула, прострел, ромашка аптечная, флоксы, хосты.


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста