Посев огурцов - Нетипичный фермер

Посев огурцов

Посев огурцов
Огурцы можно сажать как в открытый грунт, так и на рассаду. При рассадном способе семена находятся в безопасности перед внешними факторами. Не пытайтесь посадить эту культуру раньше, во всём должен быть порядок) В открытый грунт огурцы пересаживают в возрасте 20-25 дней. Если вы сажаете сразу в открытый грунт, то растение будет крепче, сильнее и сравняется с тем, которое пересадили из рассады.

Но есть внезапные заморозки в мае – июне, есть вредители, которые могут утащить семена. Поэтому выбор остаётся за вами. Учитывайте риски лично в вашей ситуации и выбирайте способ.

Рассмотрим посев огурцов на рассаду.
- Подготовьте грунт. Мы всегда советуем брать за основу торф, и в нашем рецепте — верховой нейтральный, 1 литр. Добавляем 200 гр биогумуса и, конечно, разрыхлители. Для огурцов нужна лёгкая, воздушная основа, поэтому берём 100 гр перлита или вермикулита. А вот из удобрений достаточно биогумуса — огурцы любят органику. Другие удобрения заложите на дно лунки при пересадке на постоянное место.

- Ёмкость нужна с выдвижным дном, или лучше использовать мешочки. Корневая система огурцов не любит переезды, поэтому чем незаметнее это пройдёт, тем лучше будет приживаемость на новом месте. В мешочках лучше аэрация, огурцам это нравится.

- Пролейте почву биогрунтом. Лучше за сутки до посадки, но и день в день нестрашно. Так мы наполним почву полезными бактериями и сделаем профилактику болезней.

- Семена не замачивайте, огурцы прекрасно всходят. Заглубляем на 1 см и присыпаем вермикулитом. Росточки покажутся на 4-8 день, но Квирк появляется уже на 2 день.

Огурцы любят воду, поэтому не пересушивайте грунт, балуйте их “дождиком” и с удовольствием хрустите результатами ваших трудов!
Выбрать лучшие для себя сорта  и приобрести вы можете в разделе семян огурцов https://netfermer.ru/catalog/semena-ovoshchey-i-yagod/ogurets/


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста