Нужно ли укрывать хвойные на зиму - Нетипичный фермер

Нужно ли укрывать хвойные на зиму

Нужно ли укрывать хвойные на зиму
Любой человек задавался вопросом, зачем укрывать хвойные зимой?! Ведь какое растение, как не хвойное, должно отлично переносить холода, снег, заморозки. А ведь и правда, хвойные спокойно переносят зиму, они не боятся холода, но, как только приходит февраль, иголочки начинают подгорать на палящем солнце. Причина - нехватка влаги, поэтому не забывайте про влагозарядный полив осенью, также многие дачники в конце февраля поливают теплой водой прямо по снегу самые капризные и молодые хвойные. И, чтобы совсем минимизировать подгорание, их притеняют. И в первую очередь притеняем именно молодые растения.
Что выбрать для укрытия?
Агроволокно, но будьте осторожны с неткаными материалами. Такой материал лучше всего подходит для малоснежных зим. У нас же температуры зимой скачут. И ваши растения могут простоять всю зиму в мокром и холодном одеянии, плюс сильные холодные ветра и морозы, благодаря которым оно превратится в ледяной панцирь. В таких условиях начинают развиваться грибные болезни и растение погибает. Если выбираете укрывной материал, то плотностью не выше 30 и укрывайте как можно позже.
Затеняйка, специальная притеняющая сетка. Стоит подготовить специальные короба или конструкции вокруг растения, чтобы не было того же, что в первом примере.
Натуральная мешковина - лучший материал! Под ним не будет никаких подпреваний, что бывает под первыми двумя материалами, как следствие не будут развиваться никакие болезни. Но это и самый дорогой вариант.
Как правильно укрывать?
Не укутывайте под материал хвойные полностью: накиньте его на верхнюю часть кроны дерева и главное больше с южной стороны, примерно на 1/3 оставив нижнюю часть без укрытия. Сделайте что-то типа шалаша. Главное не перестарайтесь с укрывным материалом, не укутывайте слишком рано и не раскрывайте слишком поздно!
Главный вопрос: Когда же укрывать? Главное сделать это до наступления нового года, так как с середины января уже бывает палящее солнце, которое прекрасно отражается от снега, и эффект усиливается еще сильнее. Молодые посадки укрыть можно уже сейчас. Не укрывают только взрослые сосны и ели.


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста