Черенкуем комнатные цветы - Нетипичный фермер

Черенкуем комнатные цветы

Черенкуем комнатные цветы
сезона и рассады ещё есть время, и, наконец, появилась минутка на комнатные цветы. Можно заняться черенкованием любимых цветов и добавить себе немного красивых кашпо. Сегодня разберем универсальную схему черенкования, которая подходит для большинства растений.

Начнём с отбора черенков -  черенки для размножения отбирайте молодые и от здоровых растений. В зависимости от растения нарезаются черенки от 5 до 15 см длиной.

Нижний срез должен быть косым под 45 градусов, если есть верхний срез, то он ровный.

Если на черенке большие листья, их можно подрезать на 1/2, 2/3 для уменьшения испарения влаги, как правило на растении оставляют до 2-4 листиков.

В качестве субстрата чаще всего использую вермикулит, он лучше всего пропускает воздух к молодым корешкам и не даёт им загнить. Но можно использовать и перлит, и минераловатные пробки, и даже обычный грунт, но как правило в обычном грунте процент укоренения ниже из-за подгнивания.

Укоренение происходит быстрее при использовании стимуляторов - Суспензия хлореллы от StimGarden отлично повышает корнеобразование и приживаемость. Суспензия хлореллы — высокоэффективный биологический активатор роста и развития растений.

Обязательно парниковый эффект - пакет, пленка, прозрачный стаканчик, крышка и тп.

Обязательно досветка от 12 часов, под полным спектром корневая нарастает быстрее - StimFito отлично справляются с этой задачей.

На этом всё, включаем режим ожидания, не забываем проветривать, опрыскивать, поливать.


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста